Lot n° : 476 | Estimation : 150 - 200€
Aquitaine. Keepsake illustré du chemin de fer de Paris à Bordeaux 3° section : Angoulême à Bordeaux, La Teste, Arcachon et Cordouan. Blois, Arthur Prévost, [c. 1840].
Grand in-8 oblong, percaline noire, plats estampé à froid, titre frappé or sur le premier (reliure de l'éditeur).
Album illustré de 24 planches lithographiées et finement coloriées, dont une carte. Une planche semble manquer.
Bel exemplaire.
Lot n° : 476
Adjuge : 200 €
Bel exemplaire.