Lot n° : 474 | Estimation : 30 - 40€
LALLY-TOLLENDAL (Trophime Gérard de), CHATEAUBRIAND (François René de) & autres. La France en deuil, ou le vingt-un Janvier : collection contenant les pièces officielles relatives à la translation des victimes royales ; Le détail des honneurs funèbres qui leur ont été rendus, soit en France, soit en pays étrangers, Et les discours les plus frappans publiés sur cette mémorable journée par MM. le comte de Lally-Tollendal, le vicomte de Chateaubriand, Villemain, Mgr. de Boulogne etc... etc… Paris, Veuve Lepetit, 1815. In-8, demi-veau époque, dos lisse orné, mors usés.
Lot n° : 474
Adjuge : 60 €