Lot n° : 472 | Estimation : 800 - 900€
TURPIN DE CRISSÉ (Lancelot Théodore). Souvenirs du vieux Paris exemples d'architecture de temps et de styles divers. Paris, Duverger, 1835.
In-folio, demi-maroquin rouge, dos lisse orné en long (reliure romantique de l'époque).
Édition originale de ce beau recueil de 30 planches dessinées par le comte Théodore Turpin de Crissé, lithographiées par Lemercier. Elles sont accompagnées de textes explicatifs de la Princesse de Craon, la Comtesse de Meulan, Beauchesne, Clarac, Raoul-Rochette…
Bel exemplaire malgré quelques rousseurs éparses. (cf. également n°).
Lot n° : 472
Adjuge : 900 €