Lot n° : 469 | Estimation : 400 - 500€
Plan de Paris. Plan général de la ville de Paris et de ses environs, comprenant les bois de Boulogne et de Vincennes, dressé à l'échelle de 1/5000. Paris, Service municipal du Plan de Paris, 1866.
Grand in-folio, demi-chagrin vert, armoiries de la ville de Paris et supralibris de Mr Ernest Moreau vice-secrétaire dorés sur le plat supérieur (reliure de l'époque).
Important plan de Paris dressé sur ordre du Baron Haussmann, en 21 planches dont un frontispice photographique par Ch. Marville, avec timbre sec, et 20 planches à double page gravées par Avril frères.
Bon exemplaire. Rousseurs au frontispice.
Lot n° : 469
Adjuge : 700 €