Lot n° : 467 | Estimation : 600 - 700€
PERROT & MONIN. Atlas pittoresque du département de la Seine… Paris, Garnot, 1836.
In-4 demi-chagrin havane, dos lisse orné, titre doré, date en queue (reliure moderne à l'imitation).
[3] ff., 18 pp., plan général et 48 plans de quartiers de Paris gravés sur double page, illustrés chacun d'une vignette et aquarellés, [1] f., 8 cartes des cantons aux environs de Paris (Courbevoie, Neuilly, Pantin, Saint Denis, Charenton, Sceaux, Villejuif, Vincennes) gravées sur double page, aux contours aquarellés, illustrées chacune d'une vignette, et précédées chacune d'un feuillet (tableau statistique).
Très bon exemplaire en reliure moderne, truffé de 2 jolies vues de Paris (par le Capt. Batty) gravées et aquarellées.
Lot n° : 467
Adjuge : 1300 €