Lot n° : 466 | Estimation : 30 - 40€
Guerre 14-18 - CHAINE (Pierre). Les Mémoires d'un rat. Dessins de HAUTOT. Paris, A l'Œuvre, sd (1917). In-8 chagr. havane, dos lisse, dentelle dorée encadrant les plats, couv. conservée (2e couv. déchirée avec manque restauré). Feuillets jaunis. Récit de la vie de tranchée à travers les commentaires d'un rat devenu la mascotte du soldat Juvenet.
Lot n° : 466
Adjuge : 30 €