Lot n° : 465 | Estimation : 80 - 100€
Paris guide. par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867.
2 volumes in-8, demi-maroquin marine, dos à nerfs, non rogné, étui (reliure du XX° siècle).
Rare exemplaire sur papier bleu de cet ouvrage collectif, publié à l'occasion de l'Exposition Universelle de Paris de 1867, et rédigé par un collectif d'écrvains. La préface est de Victor Hugo.
L'illustration se compose de 111 planches, et de 6 plans dépliants (manque le grand plan de Paris et 16 planches doubles au tome 1).
Très bel exemplaire, exempt de rousseurs.
Lot n° : 465
Adjuge : 100 €