Lot n° : 465 | Estimation : 30 - 40€
GUENET (Mgr Paul Alexandre, Evêque de Saint Pons). Mémoire sur un ouvrage ayant pour titre : Ordonnance et instruction pastorale de Mgr l'évêque de Soissons, au sujet des assertions extraites par le Parlement des livres, thèses, cahiers composés, publiés et dictés par les Jésuites, en date du 27 décembre 1762 et sur un mandement du 21 mars 1757 ayant pour titre : Mandement de Mgr l'évêque de Soissons qui ordonne qu'on chantera dans toutes les églises de son diocèse une messe solennelle et le « Te Deum » en action de grâce de la protection qu'il a plu à Dieu d'accorder à ce royaume en préservant le roi du danger qu'a couru sa personne sacrée. sl, sn, 1763. In-12, veau marbré époque, dos lisse orné. Bel exemplaire.
Lot n° : 465
Adjuge : 30 €