Lot n° : 463 | Estimation : 400 - 500€
NORMAND & MOISY (A.). Fontaines de Paris. Paris, Bance, sd [1855].
Grand in-folio, demi-maroquin vert, dos lisse orné en long, plat supérieur orné d'une étiquette en maroquin rouge avec titre doré et large dentelle de feuillages et de fruits entrelacés en encadrement.
Ouvrage entièrement gravé : il se compose d'un titre général en noir et de 48 planches hors-texte dont 1 titre-frontispice composées et gravées au trait par divers artistes (Moreau, Mignot, Bralle, Molinos, Soufflot, Boizot etc. etc.)
Bel exemplaire, quelques petites rousseurs éparses par endroits.
Lot n° : 463
Adjuge : 450 €