Lot n° : 461 | Estimation : 150 - 200€
[MERCIER (Louis-Sébastien)]. Les Entretiens du Palais-Royal. Utrecht et se trouve à Paris, Buisson, 1786.
2 parties en un vol. petit in-12 demi-veau, dos lisse fileté, p. de titre, tr. jaspées (reliure de l'époque).
Édition originale en deux parties de cet ouvrage également attribué à Louis-Antoine CARACCIOLI (selon Barbier) et à LAVALLÉE.
Ces 22 entretiens (La Pluralité des mondes. - Les Métamorphoses. - Les Proneurs. - Les Anecdotes. - La Manière de faire le bien. - Des connaissances à la mode. - Le Guignon. - Le Parallèle des deux sexes. - Les Charlatans. - Le Rêve singulier. - Les Réputations. - La Ville souterraine. - La Conversation décousue. - La Manière de bien écrire. - Le Dix-neuvième siècle. - Les Spectacles. - L’Argent. - Les Lycées. - Les Confidences. - Le Bonheur. - Les Nouvellistes. - Les Petites-maisons) sont le résultat des rencontres et discussions lors des pérégrinations de l'auteur au Palais-Royal, constituant dès lors un témoignage important sur ce qui pouvait se passer dans ce lieu à la mode ainsi qu'une satire générale sur les mœurs. L’ouvrage se termine par un chapitre intitulé Critique de l’ouvrage.
Bel exemplaire. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 266 ; Barbier II, 131.)
Lot n° : 461
Adjuge : 250 €