Lot n° : 460 | Estimation : 200 - 300€
[MERCIER ( Louis-Sébastien)]. Tableau de Paris. Nouvelle édition, corrigée & augmentée. Amsterdam, sn, 1782-1788.
12 vol. in-8 demi-maroquin noir, dos lisse orné de quadruples filets et fers dorés, titre et tomaison dorés (reliure postérieure, début XIXe s.)
L'un des textes les plus célèbres sur les moeurs de la capitale. Tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La vie parisienne y est aussi décrite avec beaucoup de précision.
Troisième édition, complète et définitive, considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Elle est composée des 8 volumes de la seconde édition de 1782-1783 (dont "il est très rare de rencontrer les huit volumes qui soient sortis réellement ensemble de la presse" Lacombe) et des 4 derniers volumes complétés en 1788. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 305).
Reliures rongées par endroits avec manques de cuir au niveau des mors, mouillures au tome 8, sinon bel ensemble.
Lot n° : 460
Adjuge : 210 €