Lot n° : 458 | Estimation : 300 - 350€
MARTIAL (A. P.). Paris pendant le siège. Paris, Cadart et Luce, 1871.
In-folio, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, dentelle estampée à froid encadrant les plats, titre doré sur le plat supérieur.
Ouvrage entièrement gravé. Il se compose d'un feuillet de titre et de 12 feuillets contenant de nombreuses eaux-fortes par Martial sur le siège de Paris pendant la Commune et retraçant les événements au quotidien.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 458
Adjuge : 350 €
Très bel exemplaire.