Lot n° : 457 | Estimation : 250 - 300€
Manuscrit. Plan géométrique de la ferme de la Grande et Petite Venise sis à Yebles [Seine-et-Marne], appartenante au citoyen Darbonne Propriétaire demeurant à Paris. fait par Bernard le Roy, Arpenteur Géomètre demeurant à St. Germain Laxis. [c. 1810-1820].
In-folio cartonnage de l'époque (dos renforcé).
20 pages de plans finement dessinés à l'encre et aquarellés et 13 pp. de rapport d'arpentage daté du 3 floréal an 11 (23 avril 1803). Marge d'un feuillet légt rongée sinon bon exemplaire.
Lot n° : 457
Adjuge : 350 €