Lot n° : 457 | Estimation : 30 - 40€
Amérique du nord - ROBERTSON (William). L'Histoire de l'Amérique. Traduite de l'anglois. Paris, Panckoucke, 1778.
2 vol. (sur 4) in-12 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison (reliure de l'époque). 5 planches dépliantes à la fin du tome I dont 4 cartes.
Manque de cuir à une coiffe, qqs épidermures, mors fragiles, petite déchirure au titre du tome 2, petites mouillures claires au début du tome II. Sans les 2 derniers volumes.
Lot n° : 457