Lot n° : 455 | Estimation : 60 - 80€
DUVAL (Jules). GHEEL ou Une colonie d'aliénés vivant en famille et en liberté. Etude sur le patronage familial appliqué au traitement des maladies mentales. Paris, Hachette et Cie, 1867. In-12 demi-veau rouge ép., dos à nerfs fileté, p. de titre. Carte dépliante in fine. Avec une L. A. S. de l'auteur adressée à M. BERRYER, de l'Académie Française, concernant cet ouvrage. Ex-libris armorié de Pierre-Antoine Berryer (1790-1868). Frottés au dos sinon très bon exemplaire.
Lot n° : 455
Adjuge : 60 €