Lot n° : 454 | Estimation : 900 - 1000€
LEGRAND (Jacques Guillaume) & LANDON (Charles Paul). Description de Paris et de ses édifices avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, Landon, 1806-1809.
4 parties reliées en 2 vol. in-8 de [1]-214 pp., 94 pp., [1]-102-(1) pp., 48 pp., demi-maroquin bleu, dos à nerfs ornés (reliure anglaise de l'époque).
L'illustration se compose d'un beau plan de Paris dépliant d'après Picquet et de 100 planches hors-texte (dont quelques-unes dépliantes) numérotées 1 à 50, 1 à 48 et 2 non numérotées.
Édition originale.
Beau recueil composé de plans et d'élévations géométriques, qui détaillent à la fois l'étendue, la distribution et les proportions précises des édifices.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 454
Adjuge : 1000 €
Édition originale.
Très bel exemplaire.