Lot n° : 453 | Estimation : 300 - 400€
LA BEDOLLIERE (Emile Gigault de) & DORÉ (Gustave). Histoire des environs du Nouveau Paris. Paris, Gustave Barba, sd (c. 1860).
In-4, maroquin brun foncé moderne, dos à nerfs, titre doré, couverture illustrée conservée.
Nombreuses vignettes dans le texte. 24 cartes topographiques, dessinées par Erhard, sur double page en couleur (la dernière dépliante).
Très bel exemplaire, quasi exempt de rousseurs, de cet ouvrage rare et recherché.
Lot n° : 453
Adjuge : 300 €