Lot n° : 448 | Estimation : 400 - 500€
GOMBOUST (Jacques). Plan de Paris. Paris, Société des Bibliophiles, 1856.
In-folio, en feuilles.
Exemplaire bien complet de la liste des membres de la Société des Bibliophiles, des 4 feuilles de texte, du plan d'assemblage, d'une feuille de vignettes, et des 9 plans (ces derniers sont en coloris moderne).
Le texte, les vignettes et les plans peuvent être assemblés formant une carte de 1,44 m sur 1,78 m.
Ce plan fut dressé géométriquement en 1649, publié en 1652, et gravé en fac-similé par E. Lebel pour la Société des Bibliophiles.
Bon exemplaire. Petites mouillures marginales.
Lot n° : 448
Adjuge : 450 €
In-folio, en feuilles.