Lot n° : 446 | Estimation : 300 - 400€
FER (Nicolas de). Plans de Paris. [Paris], [c. 1725].
Grand in-folio, demi-reliure moderne.
Ensemble des huit premiers plans de Paris dressés par Nicolas de Fer, réalisés pour le Traité de la Police, grand traité méthodique de la police parisienne, publié entre 1705 et 1738, selon les éditions, par Nicolas Delamare, premier lieutenant général de police de Paris.
Ces plans montrent l'évolution de la ville depuis ses origines en tant que Lutèce sous l'Empire Romain en 56 av. J.-C., jusqu'à la première moitié du XVIIIe siècle.
Les plans sont coupés à la cuvette et remontés.
Lot n° : 446
Adjuge : 450 €