Lot n° : 446 | Estimation : 60 - 80€
[COCCEJI (Samuel von)]. Code Frédéric ; ou Corps de droit pour les États de Sa Majesté le Roi de Prusse ; fondé sur la raison & sur les Constitutions de son pays (.) Traduit de l'Allemand par A.A. de C. [Alexandre Auguste de Campagne], Conseiller privé du Roi. Avec l'Exposition abrégée du Plan du Roi pour la Réformation de la Justice, par M. FORMEY. sl [Paris], sn [Pierre-Gilles Le Mercier et/ou Hippolyte-Louis Guérin et/ou Jacques Guérin], 1751-1752. 2 tomes en 3 vol. in-8 veau marbré ép., dos à nerfs ornés, tr. rouges. Qqs frottés. Traduction du t. 1 de "Project des corporis juris Fridericiani", publié pour la première fois à Halle en 1749. La traduction française fut d'abord publiée à Halle en 1749 sous le titre : "Projet du corps du droit Fridericien", puis en 1750 sous le titre : "Projet du corps de droit Frédéric". Rédigé par Samuel von Cocceji à la demande du roi de Prusse Frédéric II, le code fut traduit par Alexandre Auguste de Campagne, d'après Barbier. Cette édition, corrigée et augmentée d'une table, est la seconde parue cette même année 1751 avec la même pagination et probablement imprimée dans le même atelier que l'autre, d'après les caractères et le papier (les différences sont que la page de titre n'est pas précédée d'un faux titre et que la table des matières se termine par la mention "Fin de la table" au bas de la p. [416]). Le tome 2 a fait l'objet de deux éditions : l'une datée 1752 et probablement imprimée dans le même atelier que le t. 1, et l'autre datée 1755. Signature ex-libris d'un membre de la famille Du Buysson (originaire du Brout-Vernet dans l'Allier). (Barbier I, 626.)
Lot n° : 446
Adjuge : 150 €