Lot n° : 445 | Estimation : 100 - 150€
[Cavalerie]. Commandemens pour faire exécuter toutes les manœuvres de l'ordonnance d'exercice des troupes à cheval, du premier Mai 1779. Auch, Duprat, 1782. Curieux format type in-12 (110 x 205 mm) oblong veau ép., dos lisse orné de décors dorés (sans titre), triple filet doré encadrant les plats. Les 19 feuillets sont, quant à eux, bien au format in-4 mais repliés en 3 pour se conformer à la reliure "portative" (dim. des feuillets dépliés : 280 x 180 mm). Ces feuillets, imprimés recto-verso sur papier fort, renferment des exemples détaillés de manœuvre de cavalerie avec des caractères différents selon les grades. Qqs frottés sinon bon exemplaire de cette rare instruction militaire dans sa singulière reliure d'époque.
Lot n° : 445
Adjuge : 280 €