Lot n° : 444 | Estimation : 1800 - 2000€
CASTELNAU (Michel de). Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière, illustrez et augmentez de plusieurs commentaires & manuscrits, tant lettres, instructions, traitez, qu'autres pièces secrettes & originales, servans à donner la verité de l'histoire des regnes de François II., Charles IX. & Henry III & de la regence & du governement de Catherine de Medicis. Avec les éloges des Rois, Reines, Princes & autres personnes illustres de l'une & de l'autre religion sous ses trois regnes. L'histoire généalogique de la maison de Castelnau, et les généalogies de plusieurs maisons illustres alliées à celle des Castelnau. Par J. Le Laboureur. Bruxelles, Leonard, 1731. 3 vol. in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés de grands fleurons dorés, p. de titre et de tomaison en maroquin havane, large décor à froid et guirlande dorée encadrant les plats, tranches marbrées. L’illustration se compose de 2 portraits, d’une vignette de titre gravée par Heylbroieck et de près de 400 blasons gravés en taille-douce dans le texte. Ces mémoires s'étendent de l'année 1559 à l'année 1570 ; ils ont été publiés pour la première fois à Paris en 1621 par Jacques de Castelnau, fils de Michel ; ensuite réimprimés avec des commentaires et des pièces justificatives, par les soins de Jean Le Laboureur en 1659. Cette édition donnée par J. Godefroy est la meilleure et la plus complète. Très bel exemplaire (qqs restaurations anciennes).
Lot n° : 444
Adjuge : 1800 €