Lot n° : 443 | Estimation : 50 - 60€
Afrique - FOUREAU (Fernand). D'Alger au Congo par le Tchad. (Mission saharienne Foureau-Lamy.) Paris, Masson et Cie, 1902.
Fort in-8 cartonnage percaline verte à décor noir et or, titre en lettres rouge et or (reliure de l'éditeur).
170 figures d'après les photographies de l'auteur et une carte couleurs dépl. Dos plissé.
On y ajoute : JOSET (P. E.), Les Sociétés secrètes des hommes-léopards en Afrique noire. Avec 11 gravures de l'auteur et 8 photographies. Paris, Payot, 1955. In-8 broché, couv. illustrée imprimée. Bon ex.
Lot n° : 443