Lot n° : 442 | Estimation : 30 - 40€
CALOTTE (Régiment de la). Recueil de pièces du régiment de la Calotte. Paris, Colombat, Ère Calotine 7726. In-12, veau brun époque, dos à nerf orné. Frotté sur le premier plat, armes du régiment de Calotte en frontispice. Le régiment de la Calotte est une société festive et carnavalesque d'origine militaire fondée en 1702 par Philippe Emmanuel de La Place de Torsac et Étienne Isidore Théophile Aymon. Ses activités dureront jusque vers 1820 malgré les interdictions.
Lot n° : 442
Adjuge : 60 €