Lot n° : 438 | Estimation : 2500 - 3000€
Afrique - BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste-Georges-Marie). Voyage dans les quatre principales iles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802), avec l'histoire de la traversée du capitaine Baudin jusqu'au Port-Louis de l'Ile Maurice. Paris, F. Buisson, an XIII [1804].
3 volumes de texte in-8, demi-veau brun, dos lisse orné de filets, pièces de titre et de tomaison noires, et un atlas in-4, demi-basane havane à coins (reliures de l'époque).
Première édition accompagnée d'un atlas de 58 planches gravées: cartes (dont une grande de la Réunion par l'auteur), profils de côte, botanique et zoologie, et des vues (principalement de phénomènes géologiques et volcaniques ; la dernière planche, qui est en couleurs, montre une coulée de lave d'un volcan).
Bon exemplaire, sans rousseurs, mais avec des reliures différentes. Le texte provient de la bibliothèque d'Eugène de Froberville avec son cachet. Il fut rédacteur du Bulletin de la Société de Géographie. Déchirure sans manque p. 207/208 et 367/368 du tome 2, coiffes usagées.
Lot n° : 438