Lot n° : 437 | Estimation : 900 - 1000€
[BINS DE SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien-Benjamin)]. Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Par M. ****. Paris, H. Nicolle, Le Normant, de l'imprimerie des frères Mame, 1808-1811.
3 forts volumes in-4 de [4]-532, 768 et 872-34 pp., un f. n. ch. d'errata, avec 148 vues, la plupart à l'aquatinte, 34 plans (soit 182 planches hors-texte), et 97 vignettes (en-tête et culs-de-lampe), le tout sous serpentes, demi-chevrette verte à coins, dos lisses ornés, filet doré sur les plats (reliure de l’époque). Bon exemplaire.
Édition originale, et premier tirage des gravures.
L'ouvrage, particulièrement riche pour les églises et couvents de la ville, est spécialement précieux pour la transition du Paris de l'Ancien Régime au Paris de l'Empire, à travers les suppressions et destructions de la période révolutionnaire.
Suivant Barbier, Bins de Saint-Victor eut pour principal collaborateur René Tourlet, mais il dut encore plus aux écrivains qui avaient traité avant lui le même sujet : ses emprunts au Traité de la police de Delamare, à Pigagniol de La Force, à Germain Brice, à Jaillot, à Thiéry, sont innombrables et à peine déguisés. Il n'en reste pas moins que son ouvrage forme le tableau les plus complet des transformations de Paris à travers l'époque révolutionnaire.
(Tourneux III, 12049. Monglond VII, 926-935.)
Lot n° : 437
Adjuge : 900 €