Lot n° : 434 | Estimation : 350 - 400€
BÉGUILLET (Edme) & PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC (Jean-Charles). Description historique de Paris, et de ses plus beaux monumens, gravés en taille-douce par F.-N. Martinet (...) ; pour servir d'Introduction à l'Histoire de Paris & de la France : dédiée au Roi. Paris et Dijon, chez les auteurs, Frantin, 1779-1781.
3 vol. in-8, [4]-C-XII-384, XXIV-414-[2] et XII-420 pp., avec 55 planches gravées (dont 3 titres-frontispices et 2 frontispices), demi-chagrin fauve, dos lisses ornés de semis fleurdelisés dorés (rel. de la fin du XIXe s.). Mors un peu frottés, mais bon exemplaire.
Édition in-8 qui double l'originale in-4 (aux mêmes dates). (Cohen, 692.)
Exemplaire du graveur et médailler parisien Henri Nocq (1868-1944), avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Lot n° : 434
Adjuge : 450 €