Lot n° : 432 | Estimation : 400 - 500€
ROUX (Joseph). Recueil des principaux plans des ports et rades de la mer Méditerranée, estraits de ma carte en douze feuilles. Livourne, François Natali, 1795.
In-8 oblong, veau havane (reliure du XIX°).
Ouvrage complet composé d'un titre gravé, d'un feuillet de table et de 67 plans gravés et numérotés représentant les ports et les baies les plus importants de toute la région méditerranéenne (Barcelone, Gibraltar, Limasol, diverses îles grecques, Livourne, Malaga, Marseille, Messine, Naples, ou encore Tunis).
Bon exemplaire. Qqs rousseurs.
Lot n° : 432