Lot n° : 43 | Estimation : 50 - 60€
HALEVY (Ludovic). Karikari. Aquarelles d'après HENRIOT. Paris, Conquet, 1887. In-12 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Petites vignettes couleurs in-t. Édition non mise dans le commerce tirée sur Japon. Ex-dono de l'éditeur. Très bon ex. tel que paru. On y ajoute : SOULIÉ (Frédéric). Le Lion amoureux. Paris, Conquet, 1882. In-12 broché, couv. orange imprimée de l'éd. Nouvelle édition illustrée de 19 vignettes dessinées par Sahib. Tirage à 500 ex. numérotés ; 1/350 sur Hollande. Avec son prospectus. Petit accroc sur la 1e de couv. sinon très bon ex.
Lot n° : 43
Adjuge : 70 €