Lot n° : 429 | Estimation : 60 - 80€
Lot. Ensemble de 4 volumes in-12 :
- PLUCHE (Antoine), Concorde de la géographie des différents âges. Paris, Frères Estienne, 1772. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné (rel. de l'ép.). Reliure usagée, mors fendus, coins émoussés. Portrait frontispice et 10 cartes dépliantes.
- [CROZAT]. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie dite de Crozat. Tarascon sur Rhône, Aubanel, 1822. In-12, veau raciné, dos lisse, p. de titre, tr. citron (rel. de l'ép.). Epidermure au second plat. 7 cartes dépliantes et 28 figures.
- BONIFACE, Introduction à l’étude de la géographie. Paris, Renouard, 1826. In-12 veau raciné, dos lisse orné (rel. de l'ép.) 8 planches hors texte dont deux dépliantes (une aquarellée).
- Méthode abrégée pour apprendre la géographie. [c. 1810] In-12, demi-veau blond, coins usés. Cartes dépliantes. manque des feuillets liminaires, dont le titre.
Lot n° : 429
Adjuge : 130 €