Lot n° : 428 | Estimation : 700 - 800€
VAISSÈTE (dom Joseph). Géographie historique, ecclésiastique et civile, ou description de toutes les parties du globe terrestre. Paris, Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant, Jacques Barois, 1755.
4 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée de 72 cartes gravées dépliantes avec les contours aquarellés par Robert de Vaugondy.
Bel exemplaire.
Lot n° : 428
Adjuge : 1600 €
Bel exemplaire.