Lot n° : 426 | Estimation : 200 - 300€
SENEQUE. Les Œuvres émises en françois par Matthieu de CHALVETÉ augmentées en ceste édition de plusieurs traictez non encores veus ; et fidèlement traduits sur le Manuscrit, par J. BAUDOIN. Paris, Blaisot, 1619. Petit in-folio de (3), 507, (9) ff., (1) f. blanc, (4), (4), (2) ff., 212 pp. Portrait gravé par Gaultier répété sur les 2 titres. Veau brun ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats. Reliure usagée avec manques importants restaurés à la toile. Tout premiers et tout derniers feuillets rongés en marges sinon bon ex.
Lot n° : 426
Adjuge : 160 €