Lot n° : 425 | Estimation : 120 - 150€
RECLUS (Elisée). Nouvelle géographie universelle. Paris, Hachette et Cie, 1875-1894.
19 vol. in-4 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Portrait de l'auteur en front. du tome 19, 89 cartes couleurs, 11 grandes cartes dépliantes en couleurs. Très nombreuses illustrations et cartes dans et hors texte.
Bon ensemble.
Elisée Reclus (1830-1905) est considéré comme le premier "géographe social" où la prise en compte de l'homme s'intègre à la géographie. A la demande de son éditeur Hachette, il n'imposera jamais ses idées anarchiste dans cette géographie.
Lot n° : 425
Adjuge : 190 €
Bon ensemble.