Lot n° : 424 | Estimation : 900 - 1000€
CASSINELLI (Henri). Recueil de marines. [Le Havre], 1854-1860 et sd.
In-12 oblong (14,2 x 21,5 cm) de (17) ff. montés sur onglets ; percaline bordeaux (reliure moderne).
Bel ensemble constitué de 17 dessins de navires marchands, dont 13 signés « H. Cassinelli » et 4 non signés, montrant des trois-mâts en train de naviguer, en pleine mer ou à proximité des côtes, avec, le plus souvent, quelques navires à l’arrière-plan.
Ces dessins, finement exécutés à la mine de plomb sur bristol, sont de dimensions variables (environ 7 x 10 cm). Contrecollés sur chaque feuillet et protégés par une serpente, ils sont accompagnés d’une légende manuscrite, calligraphiée à l’encre noire, indiquant le nom du bâtiment et celui du capitaine.
On a ainsi, pour les dessins signés : Célina Cne Legrand ; Olympe Cne Estebé (mention « du Havre » sur le dessin) ; Guillaume-le-Conquérant Cne Bigot ; Union Cne Lebozec (daté 54) ; Péri Cne Bertaux (daté 54) ; Etoile du Nord Cne Raoult (daté 60) ; Isard Cne Delalande (daté 1855) ; Hope Cne Voizard (daté 1858) ; Etoile de la Mer Cne Ros (daté 1856) ; Elisabeth Cne Canteleu ; St Thomas Cne Morin (mention « Havre » sur le dessin) ; Caracas Cne Onfray ; Lainiste Cne Voizard. Et, pour les dessins non signés : St Louis Cne Bougy ; Brune Cne Doucet ; Chevreuil Cne Bertaux ; Georgina Cne Monge.
Né au Havre vers 1833, Henri Cassinelli était le fils d’un marchand de gravures. A Paris, il fit son apprentissage auprès de peintres de marines réputés, comme Jean-Baptiste Durand-Brager et Théodore Gudin.
Lot n° : 424