Lot n° : 422 | Estimation : 50 - 60€
MONIN (Charles V.). Atlas classique de la géographie ancienne et moderne, à l'usage des collèges et des pensions. Lyon et Paris, Périsse frères et Meyer et Cie, 1832.
In-4 de [3] ff. et 36 cartes aux contours réhaussés sur double page. Demi-basane havane à coins, dos lisse.
Reliure usée. Qqs rousseurs (plus prononcées sur les ff. de texte), 2 dessins d'enfants (un à l'encre bleue l'autre au crayon) au verso de deux cartes, nom du jeune propriétaire (Jean Desaarp à Foix) en lettres de couleurs sur le contreplat.
Lot n° : 422
Adjuge : 70 €