Lot n° : 422 | Estimation : 150 - 200€
HYGIN. C. Julii Hygini fabularum liber… [Lyon], [Girard], [1608]. In-12 de [7]-317-[54]-[1] ff., 61 pp. Vélin ivoire postérieur. 48 bois gravés dans le texte (représentant les constellations, les dieux de la mythologie gréco-latine, etc.) Manque le feuillet titre. Mouillures claires anciennes par endroits ; qqs notes manuscrites anciennes à l'encre. Rare et curieux ouvrage de l'auteur latin Hygin, dont les œuvres nous sont parvenues par l'intermédiaire de manuscrits lacunaires. Son texte principal, les Fabulæ, une compilation d'informations sur la mythologie grecque et romaine, s'avère très précieux pour les chercheurs dans la mesure où il renferme des versions de mythes grecs et romains qui ne se trouvent pas ailleurs dans ce qui a été conservé de la littérature antique.
Lot n° : 422
Adjuge : 170 €