Lot n° : 421 | Estimation : 50 - 60€
MALTE-BRUN (Conrad). Géographie universelle ou description de toutes les parties du monde. Paris, Furne et Cie, 1841.
6 volumes grand in-8, cartonnage à la bradel de papier bleu, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de nombreuses planches gravées sur acier hors texte.
Bel exemplaire, intérieur frais. Petits défauts d'usage aux reliures.
Lot n° : 421
Adjuge : 80 €