Lot n° : 421 | Estimation : 300 - 400€
FROISSART (Jehan). Histoire et chronique mémorable reveu et corrige sus divers exemplaires, et suivant les bons auteurs, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, Historiographe du Treschrestien Roy Henry deuxiesme de ce nom. Paris, Michel de Roigny, 1574. Fort in-4 (35 x 25 cm) vélin souple ép. (8) ff., 423, (29) pp. ; (6) ff., 288, (4) pp. ; (4) ff., 333, (2) pp. ; (4) ff., 324 pp. Mouillures marginales, plus prononcées sur la 2e partie, galeries de vers sur les derniers feuillets.
Lot n° : 421
Adjuge : 220 €