Lot n° : 420 | Estimation : 60 - 80€
[Livre de poste]. Liste générale des Postes de France, dressée par ordre de Monseigneur le Duc de Choiseul… Paris, Jaillot, 1764.
In-12 de VIII-74 pp. Demi-basane brune, dos lisse orné (rel. fin XIXe s.) Sans carte. Marge ext. coupée court par endroits.
"On est averty qu'à l'Entrée et à la Sortie des Villes de Paris, Versailles, Lyon et les Endroits où le Roy et la Reine font leur séjour, la Pre Poste se paye double." Avertissement du titre.
Lot n° : 420
Adjuge : 110 €