Lot n° : 420 | Estimation : 30 - 40€
Extraict d'un Conseil secret. Tenu à Rome peu après l'arrivée de l'évesque de Paris * Traduit de l'italien avec une description de la prise d'Anvers. Lyon, Jacques Pharine, 1576. In-16, demi-basane havane fin XIXe siècle. En 1576 l'édit de Beaulieu accorde la liberté du culte aux protestants. Cet extrait fait allusion à une conjuration de l'église et des catholiques pour s'opposer à cet édit (11 pp.) et à la suite de ce texte il y a la description du sac et pillage de la ville d'Anvers (3 pp.)
Lot n° : 420
Adjuge : 35 €