Lot n° : 42 | Estimation : 250 - 300€
Atelier des derniers NOUAILHER Plaque d'aumônière en cuivre émaillé peint polychrome à léger relief de feuillage représentant sur une femme de qualité, bordé d'un contre émail noir surmonté d'un rinceau. Elément d'une bourse de mariage. LIMOGES Début XVIIIe siècle H.: 8, 5 cm - L.: 5, 5 cm. Chocs, accidents, restauration. Contre-émail bleu foncé Historique: ces bourses dites de mariage, servaient pour renfermer les pièces d'or que tout époux devait offrir, au moment solennel, à celle qui allait porter son nom. Le plus souvent, elles étaient enrichies de broderies ou d'émaux et généralement ces broderies et ces émaux représentaient le portrait des deux fiancés. Lors des mariages royaux, d'alliances historiques ou d'union de nobles familles, il arrivait parfois que ces bourses de mariage n'étaient pas destinées à être des cadeaux faits par le marié à sa future épouse, mais destinées à être offertes, garnies de jetons de mariages, aux invités d'honneur ou de haut rangs. Plusieurs exemples de ce type de bourses se trouvent au Musée du Louvre et au Musée de Sens
Lot n° : 42
Adjuge : 300 €