Lot n° : 419 | Estimation : 800 - 1000€
VERNET (Carle). Cris de Paris dessinés d'après nature. [Paris], [Delpech], 1821. In-folio, ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre sur le premier plat (reliure du XX° siècle). Ouvrage bien complet des 100 planches lithographiées et coloriées représentant les différents métiers de Paris. Il manque malheureusement la page de titre. Bon exemplaire. Certaines planches plus courtes de marge.
Lot n° : 419
Adjuge : 1500 €