Lot n° : 419 | Estimation : 600 - 800€
DU BELLAY (Joachim). La défense et illustration de la langue Françoise. [Suivi de : ] L’Olive, et autres œuvres poétiques. Paris, Fédéric Morel, 1568. 2 ouvrages en un vol. petit in-8 (dim. ff. 166 x 105 mm) de 40-80 ff. Demi-veau havane à coins post., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. noir (élégante reliure du XIXe s. signée de BAUZONNET). Mors fragiles, très rares piqûres éparses, petite mouillure claire angulaire sur les 10 premiers ff. sinon très bon exemplaire de ces titres rares et recherchés. (Tchemerzine, V, 41.)
Lot n° : 419
Adjuge : 600 €