Lot n° : 417 | Estimation : 800 - 1000€
DE L'ISLE (Guillaume) & BUACHE (Philippe). Atlas géographique des quatre parties du monde par Guillaume de l'Isle et Phil. Buache… Paris, Desauche, sd (1779-1785).
In-plano, monté sur onglets, cartonnage bleu de l'époque.
Titre, Catalogue des cartes qui composent l'atlas d'étude et comprend dans la numérotation le titre, la liste et les 37 cartes.
37 cartes coloriées : Europe, Asie, Afrique, Amérique en double page.
Au milieu de l'ouvrage ont été intercalées 2 cartes de France de Delamarche (1829) et 2 cartes d'Espagne dont une par Hérisson (1809) soit au total 41 cartes.
A la suite ont été ajoutées 5 cartes de départements français par Chanlaire, une grande carte dépliante générale d'Europe par Hérisson, 7 tableaux divers coloriés (1811), 2 cartes de la Manche dont une manuscrite aquarellée, 1 grande carte des environs de Paris, Carte de la Méditerranée par Lapie (1811), Carte de la province de Constantine (1837) et 12 petites cartes diverses.
Deux cartes restaurées, mouillures claires en partie inférieure des premières cartes.
Lot n° : 417
Adjuge : 3000 €