Lot n° : 416 | Estimation : 120 - 150€
RONDONNEAU DE LA MOTTE (Louis). Essai historique sur l'Hôtel-Dieu de Paris, ou tableau chronologique de sa fondation & de ses accroissemens successifs ; des réglemens qui y ont maintenu en vigueur la discipline, l'administration spirituelle & temporelle, & la police ; des édits, lettres-patentes, arrêts, &c. concernant les privilèges, franchises & exemptions accordés ou confirmés par nos Rois en faveur de cet hôpital ; terminé par une notice des divers projets qui ont été proposés depuis 1737 jusqu'en 1787, pour son déplacement & sa reconstruction. Paris, Chez l'Auteur [et] chez Nyon l'Aîné, 1787. In-8, ½ toile brune (reliure du XIXe). Frontispice gravé d'après Monnet, 1 tableau in-t. Première édition. Rondonneau de La Motte a profité du sérieux projet de la fin du XVIIIe siècle de déplacer l'Hôtel-Dieu - en fait, ce dernier ne sera démoli qu'en 1878, après la construction du bâtiment actuel du même nom - pour porter à la connaissance du public ses informations qu'il a puisées non pas dans les archives de l'Hôtel-Dieu, auxquelles l'accès lui fut refusé, mais chez les meilleurs historiens de Paris dont Sauval, Félibien et Delamare. Son texte offre donc une documentation précise pour mieux comprendre la gestion des malades sous l'Ancien Régime et les modes d'assistance à la veille de la Révolution. (Dufour, 474.) Dos abîmé (manque en pied, coiffes endommagées). Qqs rousseurs et qqs mouillures angulaires. Petites usures aux coins.
Lot n° : 416
Adjuge : 150 €