Lot n° : 416 | Estimation : 50 - 60€
ALLOTT (William). Thesaurus Bibliorum, omnem utriusque vitae antidotum secundum utriusque Instrumenti veritatem et historiam succincte complectens. Anvers, Pierre Bellère, 1576. In-12 de [8]-419-[14] ff. Veau ép., dos à nerfs, filet doré encadrant les plats avec médaillon central doré. Complet du 'Index rerum memorabilium in epistolis et evangeliis per anni circulum' in fine. Rare édition originale du seul ouvrage publié de William Allott : étudiant catholique à l'Université de Cambridge, il s'exila lors de l'accession au trône de la reine Elizabeth (1558) à Louvain, où il fut ordonné prêtre, avant de revenir sous peu en Angleterre malgré tout. Porté en haute estime par la reine d'Ecosse Mary (qu'il visitait souvent dans sa prison) il endura lui-même également l'emprisonnement du fait de sa foi catholique et le bannissement qui le mena à devenir chanoine de Saint Quentin (Picardie) avec l'appui de la reine Mary. Il mourut vers 1590. Manques aux dos en tête et en queue, mors fendus, coins usés, trou de ver marginal sur les derniers ff.
Lot n° : 416
Adjuge : 80 €