Lot n° : 415 | Estimation : 100 - 200€
[AUDIFFRET (Jean-Baptiste d')]. La Géographie ancienne, moderne et historique. Tome premier qui contient les principes de la géographie, l'Angleterre, l'Escosse, l'Irlande, le Dannemark, la Suède, la Norvège, la Pologne, et la Moscovie. Tome second qui contient la France, les Pays-Bas, les Provinces-Unies, la Suisse et la Savoye. Paris, Coignard, 1689-1691.
2 vol. (sur 3) in-4 veau havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Le troisième et dernier volume paraîtra en 1694.
Coiffes et coins usagés, fortes épidermures, exemplaire incomplet des cartes.
Lot n° : 415
Adjuge : 150 €