Lot n° : 415 | Estimation : 60 - 80€
ALISON (Archibald). Atlas to Alison's history of Europe constructed and arranged, under the direction of Mr Alison, by Alexander Keith JOHNSTON […] with a concise vocabulary of military and marine terms. Edinburgh and London, Blackwood and sons, 1848.
Petit in-4 oblong veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Frontispice, [1] f. titre, 16 pp., 99 cartes ch.1-96 (la carte 96 est une carte d'Europe dépliante entoilée placée au début) dont 4 bis. Pas de carte 57 conformément à la table. Cartes gravées et aquarellées, reproduisant pour la plupart des plans de bataille de l'Empire.
Reliure usagée, plats détachés, épidermures et frottés, caisson de queue arraché, les 2 dernières cartes et les 2 derniers ff. de gardes sont détachés.
Lot n° : 415