Lot n° : 413 | Estimation : 4000 - 5000€
Angleterre. Plans et environs de Londres. Sl, sn, sd.
6 plans gravés, entoilés et pliés, placés dans un emboîtage commun en demi-maroquin rouge, dos lisse orné, armes d'Orléans en tête et chiffre LPO en pied du dos (emboîtage de l'époque).
Contient :
- FADEN (W.). A new topographical map of the country in the vicinity of London. 1810. 85 x 82 cm. Contours aquarellés.
- London in miniature with the surrounding villages an entire plan. Edward Mogg, 1822. 54 x 95 cm. Partiellement aquarellé.
- London and Westminster in the reign of queen Elizabeth, 1563. Sans nom ni date. 41 x 107 cm. Entièrement aquarellé.
- Londres avec les additions prises sur un plan de 1802. Paris, au dépôt général de la guerre, an 12 [1804]. 40 x 54 cm.
- FADEN (W.). The country twenty-five miles round London. 1802. 104 x 127 cm. Partiellement aquarellé.
- Cary's new and accurate plan of London and Westminster, the borough of Southwark and part adjacent. London, Cary, 1819. 82 x 153 cm. Partiellement aquarellé.
Très bel exemplaire aux armes et au chiffre de Louis-Philippe d'Orléans avec ses armes et son chiffre au dos de l'emboîtage, et une étiquette à ses armes au dos de chacune des cartes.
Catalogue de la vente de la bibliothèque de Louis-Philippe de 1852, n° 1390. - OHR, 2577.
Lot n° : 413
Adjuge : 5000 €
Contient :