Lot n° : 413 | Estimation : 600 - 800€
Pyrénées - JOHNSON (John). Costumes of the French Pyrenees, drawn on stone by J.D. HARDING, from original sketches by J. Johnson Esqr. London, James Carpenter & Son, 1832. In-4 de [1] f. (titre), iv, 60 pp., [1] p. ('list of plates'). Demi-veau vert à coins ép., dos lisse finement et richement orné, p. de titre en long en maroquin rouge, double filet doré et guirlande à froid sur les plats, tr. marbrées. Première édition, illustrée de 30 belles planches lithographiées et aquarellées, représentant les costumes des Pyrénées au début du XIXe siècle, du Pays Basque à la Cerdagne en passant par les vallées d’Aspe et d’Ossau, la Bigorre, Luchon, l’Ariège, l’Aude et le Roussillon. Coins légt usés, lég. piqûres et mouillure claire angulaire au feuillet de titre. Bel exemplaire de cet ouvrage rare et reherché. (Brunet III, 555 ; Colas, 1551 ; Lipperheide, 1198.)
Lot n° : 413
Adjuge : 4000 €